Motos électriques 2026 : le vrai guide d'achat, prix et autonomie réelle

Moto électrique roadster gris anthracite sur une route de col française au petit matin d'automne

C'est un silence que je n'oublierai pas. Un dimanche matin sur une route du Vercors, une moto électrique qui descend un col sans un bruit de moteur, J'ai adoré. Et à la pause café, j'ai regardé la jauge : 38 % restants, et une seule borne à quarante kilomètres, dont personne ne savait si elle fonctionnait. Voilà la moto électrique de 2026 : un plaisir réel, une logistique à maîtriser.

Le marché 2026 : ça baisse, et ça reste petit

Commençons par la douche froide. En 2025, il s'est immatriculé 6 123 deux-roues et trois-roues 100 % électriques en France, sur un marché total de 173 282 machines. Les motos électriques neuves ont reculé de 25 %, quand l'occasion électrique bondissait de 43 %. L'intérêt est là, mais il se porte sur les occasions.

La raison est simple : le bonus national pour les deux-roues, jusqu'à 900 €, s'est arrêté le 2 décembre 2024. Il ne reste que des aides locales, jusqu'à environ 1 000 € dans certaines métropoles.

Autre changement, et il va dans le bon sens : les constructeurs ont compris qu'ils s'étaient trompés de prix. LiveWire a descendu sa S2 Del Mar à 12 390 €, contre 18 690 € à son arrivée. Can-Am a retiré 3 000 € à ses Pulse et Origin, avant d'ajouter 2 500 € de remise dans le réseau. Zero a révisé sa gamme pour ses 20 ans, avec jusqu'à 2 520 € de baisse. Ce n'est pas de la générosité, c'est un constat d'échec commercial, et cela signifie que les tarifs de lancement de 2020 à 2024 étaient artificiels.

Comparatif : cinq motos vendues en France en 2026

Les prix TTC conseillés et les autonomies annoncées par les constructeurs, pas mes mesures.

Modèle Prix TTC Batterie Autonomie ville Autonomie mixte Recharge 20-80 %
LiveWire S2 Del Mar 12 390 € 10,5 kWh 181 km 138 km 78 min (niveau 2)
Can-Am Pulse 12 999 € 8,9 kWh 160 km 130 km (WMTC) 50 min (niveau 2)
Zero DS 17 810 € 15,6 kWh 249 km non communiquée 2,5 h (53 min en option 6 kW)
Zero DSR/X 21 420 € 17,3 kWh 288 km 172 km à 113 km/h 43 min (chargeur 6 kW)
Energica Experia 30 700 € 22,5 kWh 420 km 222 km (WMTC) charge rapide CCS

La colonne « mixte » de la Zero DS reste vide : le constructeur ne publie que la donnée ville, et je préfère l'écrire que d'inventer un chiffre. Côté permis, la S2 Del Mar est éligible à l'A2, la Can-Am Pulse existe aussi en 11 kW équivalente 125. Et les absents comptent : le BMW CE 04, leader du segment avec 130 km WMTC, a perdu 41 % de ventes en 2025, tandis que la Stark Varg de motocross est devenue la deuxième meilleure vente électrique du pays. Le tout-terrain est le segment où l'électrique convainc le plus.

L'autonomie : le seul chiffre qui compte est celui à 110 km/h

C'est là que les fiches techniques mentent, et pas par malhonnêteté : le cycle WMTC est mesuré à des vitesses basses, avec des accélérations douces. Sur une électrique, l'écart entre la ville et l'autoroute n'est pas de 20 %, il est du simple au double, parce que la résistance de l'air augmente avec le carré de la vitesse et qu'il n'y a pas de boîte de vitesses pour compenser.

LiveWire publie les trois chiffres, et c'est tout à son honneur : 181 km en ville, 138 km en combiné, 112 km sur autoroute à 88 km/h soutenus. Zero fait de même avec son DSR/X : 288 km en ville, 172 km à 113 km/h. À 130 km/h, comptez une recharge tous les 100 à 120 km. Ma règle : je prends l'autonomie autoroutière annoncée et je la multiplie par 0,85 pour le froid et le relief. Si le résultat couvre votre trajet quotidien avec 30 % de marge, la moto est faite pour vous.

Le coût réel : 2,50 € aux 100 km

Le Zero DSR/X consomme environ 10 kWh aux 100 km en usage mixte, sur la base de sa batterie de 17,3 kWh pour 172 km. Au tarif réglementé, autour de 0,25 € le kWh, cela donne 2,50 € aux 100 km et une charge complète à 4,33 €. Une thermique de même gabarit, à 5 litres aux 100 et 1,75 € le litre, coûte 8,75 € aux 100 km. Sur 8 000 km par an, l'écart atteint environ 500 €. L'entretien est plus léger, mais pas nul : pas d'huile, pas de bougies, des pneus qui s'usent vite et peu d'ateliers formés à la haute tension.

Le vrai risque financier est la revente. Les baisses de prix de 2026 ont cassé la cote des occasions récentes, et personne ne sait ce que vaudra une électrique de 2022 dans trois ans, quand la batterie aura perdu 15 à 20 % de capacité. Demandez le certificat d'état de santé (SoH) à l'achat comme à la revente, et regardez la garantie batterie : Zero couvre 5 ans et kilométrage illimité, Can-Am 5 ans ou 50 000 km. Si cette incertitude vous gêne, la location longue durée transfère le risque au constructeur.

Recharger, et l'argument ZFE

Chez vous, une prise renforcée suffit pour la nuit. Sur la route, c'est autre chose : Type 2 chez LiveWire, CCS chez Energica pour la charge rapide, et toutes les bornes ne délivrent pas la puissance annoncée. Une S2 Del Mar passe de 20 à 80 % en 78 minutes sur une borne de niveau 2, une Zero DSR/X en 43 minutes avec son chargeur 6 kW. Ce ne sont pas des temps de voiture électrique.

Reste l'argument réglementaire, qui est réel : une électrique est classée Crit'Air 0. Dans la métropole du Grand Paris, les Crit'Air 3 sont restreints depuis le 1er janvier 2025, du lundi au vendredi de 8 h à 20 h, dans les 77 communes à l'intérieur de l'A86. Nuance : la période pédagogique court jusqu'au 31 décembre 2026, les verbalisations à 68 € ne commençant qu'en 2027.

Les six points à essayer avant de signer

  1. Le poids à l'arrêt. 247 kg pour un DSR/X, 198 kg pour une S2 Del Mar : la manipulation à reculons est le premier test.
  2. La hauteur de selle. Les batteries imposent des cadres larges, qui écartent les cuisses.
  3. La régénération. Trop forte, elle est inconfortable en ville ; trop faible, vous usez les plaquettes.
  4. La consommation de l'essai. Demandez les kWh aux 100 km et roulez vingt kilomètres à 90 km/h.
  5. La charge publique. Chronométrez le 20-80 % sur une borne que vous utiliserez vraiment.
  6. La garantie batterie, écrite. Durée, kilométrage et seuil de capacité couvert, noir sur blanc.

Mon avis, et je l'assume

Première conviction : pour qui recharge chez soi et fait moins de 80 km par jour, une moto électrique est déjà meilleure qu'une thermique. Pas « meilleure pour la planète », meilleure tout court : plus douce en ville, plus silencieuse, moins chère à l'usage, avec un couple immédiat réjouissant.

Deuxième : l'autonomie WMTC est un chiffre de brochure, et les constructeurs qui ne publient pas l'autonomie autoroutière le font exprès.

Troisième, et c'est celle qui me tient à cœur : essayer avant d'acheter, non négociable. Le silence change la perception de la vitesse et le poids se sent à l'arrêt, pas sur la fiche. Un concessionnaire qui refuse un essai de trente minutes ne mérite pas votre chèque. Un œil enfin sur les petites marques : Energica revient en production avec des prix en baisse d'environ 20 %, et la liste de ses concessionnaires européens est annoncée pour le 15 novembre. Bonne nouvelle pour la diversité, à condition de vérifier le réseau : une électrique sans atelier à moins de 150 km, c'est une panne qui coûte une dépanneuse.

Ce qu'il faut retenir

Les motos électriques 2026 sont enfin à un prix presque raisonnable : 12 390 € pour une LiveWire S2 Del Mar, 12 999 € pour une Can-Am Pulse, 17 810 € pour une Zero DS. L'autonomie tient en ville et se trahit sur autoroute, et la décote reste l'inconnue.

Si vous hésitez encore, notre guide pour acheter une moto ancienne sans se faire piéger rappelle la même règle : un essai vaut mieux qu'un catalogue. Et pour l'entretien courant, nos fiches mécanique restent valables sur tout ce qui n'est pas batterie. Retrouvez le reste de nos guides depuis la page d'accueil de FreeBiker.